Вспоминает Лидия Введенская, Балашиха

Вспоминает Лидия Введенская, Балашиха:

Я, Введенская Лидия Алексеевна, родилась в г. Ленинграде 19 сентября 1937 года, за два года до начала Великой Отечественной войны. Моего отца, Введенского Алексея Анатольевича, ЦК КПСС командировала из Ленинграда в г. Москву на завод «Каучук», где он проработал парторгом завода до самого начала войны. 

В первый же день войны его отправили на фронт, а мы с мамой уехали в Ленинград, думали, что там будет легче. Через месяц отец погиб на фронте, а мы с мамой всю блокаду провели в осажденном Ленинграде, никуда не уезжали. Мама работала. Утром она меня отводила в детский  сад, который располагался в бомбоубежище. До него нужно было пройти около километра, так это расстояние мы не шли, а бежали, т.к. попадали под артиллеристский обстрел.

Про голод и холод все знают из книг и фильмов про осаждённый Ленинград. Ели всё, что можно было есть: собирали лебеду и крапиву. Ели их сырыми, варили щи. Помню, на шкафу в комнате стоял флакончик с глицерином. Это было лакомство. По праздникам мама капала мне несколько капель глицерина на хлеб. Помню, уже после блокады, напротив нашего дома, на бывшем заводе была расквартирована воинская часть,  и я с девочкой из нашего дома устроила там маленький концерт и пела, за что мы получили по куску хлеба с тушенкой.

Помню, во время блокады горели Бадаевские  склады, и мы бегали туда собирать патоку (жжёный черный сахар). Лакомством была и так называемая «дуранда» - отходы семечек, которые измельчали и прессовали  на заводе. Нам иногда удавалось полакомиться ими.

Какое было счастье, когда сняли блокаду! Мы, дети осаждённого Ленинграда, были действительно переболевшими дистрофией и выжившими, благодаря нашим матерям. Спасибо им огромное за это!

После войны я поступила в школу. Потом окончила институт, работала в НИИ, связанном с оборонной промышленностью.

В 1970 г. мы с мужем переехали из Ленинграда в Киев, куда нас пригласили как специалистов во вновь создаваемый научно-исследовательский институт, связанный с космонавтикой. Там мы проработали около 25 лет. Была очень интересная работа и очень дружный коллектив. Было приятно видеть плоды своего труда, когда после многочисленных  испытаний наши разработки были приняты военной комиссией.

В Киеве я вступила в общество жителей Блокадного Ленинграда (удостоверение №160811, выдано 04 февраля 1991 г.). Эта организация существует до сих пор. В 2013 году я ездила в Киев, встретилась со своими друзьями по бывшему НИИ (его теперь уже нет) и с жителями Блокадного Ленинграда, которые проживают в Киеве. Встречи были радостными. Мы рассказали друг другу много интересного.

С 1991 года я живу в городе Балашихе. Являюсь членом Балашихинской организации «Жители Блокадного Ленинграда».