Вспоминает Галина Абрамова, Балашиха

Родилась  в г. Ленинграде. Проживала по адресу: пр. Майорова, д. 47, кв. 46, где и встретила войну. Эвакуировались мы в августе 1942 года в г. Усть-Каменка (на Урале). Вернулись из эвакуации сразу же после  снятия блокады с первым эшелоном (мама работала на фабрике им. Володарского агентом по снабжению), а мы с братом ходили в детский садик, который находился в здании напротив Адмиралтейства (после войны там был институт усовершенствования учителей).

Гулять мы ходили в сквер около Адмиралтейства, ходили с концертами в госпиталь, который находился на Дворцовой площади между Эрмитажем и  Главным штабом.

Во время бомбежек (я помню две) мы сбрасывали с крыш зажигалки (тоже 2 штуки или 3). Медали нам пока не дали, что и было причиной наших слез.

Папа служил в Стрельне в автороте аэродромного обслуживания,  и мы ездили к  нему на трамвае от улицы Плеханова (36 ходил от Казанского собора до Стрельны) к нему на фронт часто под бомбежкой. Папа по «Дороге жизни» возил снаряды в Стрельну ив Кронштадт, где, как выяснилось впоследствии,  и служил мой будущий муж - Герой Советского союза, майор, летчик истребитель Абрамов Владимир Федорович, женой которого я стала в 1960 году после смерти его жены, моей тети.

Я окончила  Ленинградский  библиотечный техникум, а затем училась в Библиотечном институте имени Н.К.Крупской.

В 1964 году муж – генерал-майор - получил назначение в главный штаб войск ПВО страны на должность заместителя Главного штаба  войск ПВО страны по боевому управлению. Сын Абрамов Валерий Владимирович окончил службу штурмана авиации ПВО в должности полковника.

Сейчас мы проживаем в микрорайоне Заря города Балашихи.

Мое последнее место работы - Государственный музей - центр «Преодоление» им. Н.Островского, который находится над Елисеевским магазином на улице Тверской. Стаж работы в библиотеке 36 лет.